Обитель мутантов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Всемирная паутина: события и новости
автор Alex Ср 15 Мар 2023 - 17:22

» Нейросеть мутанту друг и товарищ!
автор Alex Пн 20 Фев 2023 - 12:18

» ТОТАЛИТАРНЫЕ КАЛЕНДАРИ!
автор Alex Чт 22 Дек 2022 - 15:29

» Фотопрогулка
автор Alex Ср 19 Окт 2022 - 12:22

» Після катаклізму
автор Alex Пн 15 Авг 2022 - 21:50

» И снова об ICQ
автор Alex Пт 1 Июл 2022 - 10:24

» Если завтра война...
автор Alex Вт 7 Июн 2022 - 19:10

» Делимся своим настроением (часть №G)
автор Факкир Пт 4 Мар 2022 - 21:20

» Весёлые картинки
автор Alex Пт 18 Фев 2022 - 14:23

» В Норвегии создано “Хранилище судного дня”
автор MAXUS Ср 19 Янв 2022 - 21:00

» Слухи от Microsoft
автор MAXUS Ср 19 Янв 2022 - 20:30

» Картинки про мутантов_2
автор Alex Пн 17 Янв 2022 - 14:57

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (118) здесь было Вт 1 Авг 2017 - 12:08
Галерея


Тёмный и загадочный мир снов Empty

Тёмный и загадочный мир снов

Участников: 5

Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Пт 3 Окт 2008 - 2:40

Треть своей жизни человек проводит, находясь в беззащитном и беспомощном состоянии, почти не реагируя на внешние раздражители. Он спит. И ему снятся сны. Добрые, непонятные, страшные.
Какова природа сновидений, как они возникают и - самое главное - какую информацию несут?

Итак, что же происходит с человеком ночью, когда он, на первый взгляд, спокойно засыпает? Во время ночного сна происходит циклическое чередование 4 стадий медленного сна (характеризующихся различной глубиной сна), которое завершается фазой быстрого (парадоксального) сна. Один полный цикл сна составляет около 90 минут, за ночь цикл повторяется 4-6 раз, причем к утру продолжительность фазы медленного сна уменьшается, а быстрого - увеличивается (от 10-15 минут при засыпании до 30-40 минут под утро).

Функции медленного сна выявлены учеными не до конца, но в общих чертах их можно определить так: это восстановление, «отдых» мозговых тканей и оптимизация управления внутренними органами.

Совсем иначе обстоит дело с быстрым сном. Во время быстрого сна регистрируются:
чрезвычайно высокая активность клеток мозга;
быстрые движения глаз;
минимальную мышечную активность.

Внутренняя активность в сочетании с внешним бездействием… Парадоксальная ситуация (потому и фазу называют парадоксальной): мозг максимально активен, но он не воспринимает информацию от органов чувств и не подает ее на мышечную систему. Чем же он занят, каковы функции парадоксального сна?
На этот счет существуют разнообразные гипотезы. Видимо, в этой фазе интенсивно перерабатывается информация, полученная во время бодрствования… Возможно, парадоксальный сон обеспечивает адаптацию к эмоциональному стрессу, создает механизм психологической защиты, способствует усвоению не просто новой, но непривычной и травмирующей информации, противоречащей прошлому опыту.
(с)9months.ru

Это теория. А что вы думаете по-поводу сновидений? Какие сны сняться вам?
Лично я не верю сонникам, которые толкуют сны. Они слишком просты и прямолинейны. "Кваканье лягушек - к хорошим вестям". "Увиденные во сне мухи - к болезни". Бред. На мой взгляд - всё гораздо сложнее. Сон - это связь прошлого будущего и настоящего. Наш мозг содержит в себе огромный потенциал, часть которого как раз используется во время сна. Какие задачи он решает? Что происходит во время взаимодействия воспоминаний и предчувствий? Загадка, покрытая мраком ночи...
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Anatolia Пт 3 Окт 2008 - 7:30

Загадка, покрытая мраком ночи...
Это точно!!! Сейчас живу в ожидании хорошей ситуевины, так сказать. Если верить всяким сноведам, то сны в ожидании хорошего должны сниться аналогичные. Но не тут-то было...
Снятся все больше те, в которых решаю какие-то абсурдные задачи. Причем, сны эти кишат людьми, с которыми я близко общалась несколько лет назад (сейчас это общение прервано).
По тем же сонникам, если видишь во сне человека очень ясно, значит, думает о тебе... !чешу репу! А чего им обо мне думать, думаю, - нет человека, нет проблемы, т.е. думок о нем. Значит, в этих сновидениях совершенно другой подтекст, но какой? !чешу репу!
Anatolia
Anatolia
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1379
Возраст : 47
Географическое положение : Коломна, родная Коломна
Дата регистрации : 2008-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Сб 4 Окт 2008 - 2:19

Да уж... А какой подтекст в страшных снах? Что там, за ними - наши комплексы? Страхи?

Тёмный и загадочный мир снов Untitl10

Тёмный и загадочный мир снов Untitl11
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Anatolia Сб 4 Окт 2008 - 10:52

Немецкая социологическая компания GfK провела любопытный опрос. Исследователи решили выяснить, какие кошмары чаще всего снятся людям. Лидирующими оказались сновидения про падение в пустоту – их пережили более трети опрошенных. Второе место заняла погоня. Почти четверть сновидцев просыпаются в холодном поту от сюжетов, связанных с опозданием на работу или важную встречу. Однако сны – это не только персональные «фильмы ужасов». По словам экспертов, они играют важную роль в жизни человека. Взрослым они указывают на проблемы с психологическим или физическим здоровьем, а детям помогают привыкать к стрессовым ситуациям.
«Сновидения – неотъемлемая часть сна, активное состояние мозга, которое выполняет множество важных функций, – объяснила «НИ» доктор медицинских наук, сотрудник Московского городского сомнологического центра Елена Корабельникова. – Они осуществляют функцию психологической защиты, помогают перерабатывать полученную информацию, эмоционально разгружают спящего. Сновидения связывают сознательную и бессознательную психическую деятельность, нередко позволяя человеку решать творческие задачи и прогнозировать будущее. Яркий пример – таблица химических элементов, идея которой пришла Менделееву во сне».
Во сне стираются границы между реальностью и вымыслом, и человек может испытывать как настоящее удовольствие, так и панический страх. Среди сновидений кошмары, пожалуй, вызывают у людей наибольший интерес. Создавая причудливые пугающие образы, безжалостно помещая спящих в безнадежные ситуации, они заставляют их просыпаться в холодном поту, нередко оставляя после себя неприятный осадок на целый день.
Чаще всего кошмар – реакция мозга на постоянные переживания и боязнь чего-либо. «Рейтинг кошмаров, который составили немецкие социологи, вполне справедлив для всего современного общества. Падение в пропасть может отражать, к примеру, опасения потери работы, изменения социального статуса. Такие сны сейчас широко распространены, в особенности среди людей от 30 до 50 лет.
Кстати, дети видят кошмары гораздо чаще взрослых.
«Дело не только в их повышенной впечатлительности и способности к фантазированию. Каждый день ребенку приходится сталкиваться с колоссальным объемом информации, – рассказала Елена Корабельникова. – И устрашающее сновидение – своего рода механизм по мощной переработке всего того, что малыш пережил или узнал, а также способ адаптации его к стрессовой ситуации, своего рода подготовка к взрослой жизни».
Обращать внимание на кошмары стоит только в том случае, если они регулярно повторяются, считают сомнологи. Это признак физиологических или психологических проблем. В других же случаях искать в снах подтекст не стоит.
Через кошмар человек освобождается от информационной нагрузки и насущных проблем и снимает стрессы, несмотря или даже благодаря порой очень неприятным образам и сюжетам.
Anatolia
Anatolia
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1379
Возраст : 47
Географическое положение : Коломна, родная Коломна
Дата регистрации : 2008-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Чт 16 Окт 2008 - 1:56

Что интересно: вчера проснулся и достаточно чётко смог вспомнить свой сон. Будто бы я должен был сдавать зачёт или экзамен, ходил по аудиториям института, встречая знакомых и незнакомых людей, и чётко осознавал, что к сдаче я совершенно не готов... А потом, через некоторое время, мне приносят зачётную книжку, я её открываю, а там за экзамен стоит пятёрка, хотя я ничего не сдавал. !упс!
Вот и пойми теперь, что вызвало такой сон... !молчу!
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Вс 23 Ноя 2008 - 13:48

Сегодня засмотрел ещё один странный сон.
Началось всё с того, что у моих знакомых пропала маленькая девочка, и мы, трое отважных спасителей (правда, абсолютно не помню, кто были эти двое), отправились её искать. Искать пришлось в каком-то огромном заброшенном здании, плавно переходящим в подземные катакомбы. Shocked Кругом темнотища, у нас только маленькие фонарики, а вокруг какие-то странные люди, то-ли сектанты, то ли бомжи. И самое страшное, что в этих катакомбах я чувствовал на себе чей-то постоянный следящий взгляд. И было ощущение, что взгляд этот не человеческий. !бррр! Короче, бродили мы там, бродили, едва не падая в тёмные провалы, а потом я проснулся. Девочку так и не нашли... !молчу!
Никто не знает, как сон надо досматривать? Sleep
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Anatolia Вс 23 Ноя 2008 - 14:33

Никто не знает, как сон надо досматривать?
confused Ну у меня иногда получается задремывать снова и начинать в полусне моделировать сон дальше, а потом он сам по себе начинается продолжаться. confused
Anatolia
Anatolia
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1379
Возраст : 47
Географическое положение : Коломна, родная Коломна
Дата регистрации : 2008-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Anatolia Пн 8 Дек 2008 - 23:37

Первый раз в жизни мне приснился почти вещий сон Shocked Почти - потому что в субботу он приснился, а сегодня мне сказали, что планируется именно то, что приснилось. Окончательно вещим он станет, когда еще и в жизнь реализуется. Я в шоке Shocked Честно!
Чувствую себя медиумом уже в бОльшей степени: раньше это касалось только моей интуиции, когда заранее знала, что произойдет, хотя все вокруг уверяли в обратном !чешу репу! А теперь еще и это! Shocked
Anatolia
Anatolia
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1379
Возраст : 47
Географическое положение : Коломна, родная Коломна
Дата регистрации : 2008-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Чт 7 Май 2009 - 11:08

Люди, мне сегодня приснилось, будто я был в команде по зачистке территории от чужих. Точнее, не взрослых чужих, а их личинкок-лицехватов. !шок!

Тёмный и загадочный мир снов Neca3910

Что бы их уничтожить, мы их поливали аммиаком, а они всё множились и множились... Shocked
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Нэцки Чт 7 Май 2009 - 21:26

А мне в последнее время снится смесь каких-то снов. С одного места я перемещаюсь на другое,снятся разные люди не понятно вообще к чему. Просто после сна просыпаюсь какой-то загруженной разными эпизодами...
А ещё у мну так бывает,что я,например,никогда не видела человека,а только слышала и он мне снится во сне. Вот как так происходит?
Нэцки
Нэцки
Монстр

Количество сообщений : 830
Географическое положение : Раменское
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Лесса Вс 14 Июн 2009 - 22:26

Товарищи мутанты, сегодня видела сон, он настолько был реален, что выйдя на улицу, я разочаровалась, что ничего такого и подавно нет...
Накануне, окрыленная тем, что поедем сегодня катаццо на велосипедах...уснула...
Сплю...и вижу себя, едущую встречать Алекса к платформе Воскресенск. Поехала туда не как обычно, объездными да окольными, а по центральной улице. Еду себе такая, музыку слушаю (во сне музыку слышала)...Вдруг мимо меня проезжает трамвай, красный с двойными двёрками! Такой красавец! Только потом замечаю рельсы. Прифигевши, тру глаза, щипаю себя, поворачиваю голову, а по параллельной улице едет троллейбус, красный, окошками на солнышке блестит! И пока ехала, шныря везде и трамваи и троллейбусы. Ну думаю, раз представился случай надо прокатиться и доехать до станции на транспорте. Сажусь в трамвай и не смотрю в какой лезу то...двери закрываюццо и вижу: Москва - Воскресенск - Рязань affraid И голос объявляет остановку: следующая остановка Рязань 1
У меня шок. Мне страшно. Начинаю долбиццо к водителю трамвая с просьбой остановить вагон и меня выпустить пока не далеко уехали. Поворачивается водитель, бородатый такой и говорит: Оль если б я тебя не знал, не открыл бы. выхожу с великом, осматриваюсь...вижу как в даль уезжает трамвайчик...

На этом сон прерывается...
Лесса
Лесса
Парапайка

Количество сообщений : 3597
Возраст : 39
Географическое положение : Воскресенск...
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Пн 15 Июн 2009 - 12:26

Москва - Воскресенск - Рязань
А в Коломне не останавливаюццо, значит? !плак!
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Лесса Пн 15 Июн 2009 - 12:29

Может и есть, который до Коломны ходит. У меня еще во сне промелькнула мысль, что трамваи уже и на дальные расстояния ездиют..
Лесса
Лесса
Парапайка

Количество сообщений : 3597
Возраст : 39
Географическое положение : Воскресенск...
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Dew Пн 15 Июн 2009 - 19:14

Когда-то и я во сне на трамвае в москву ездил ... в деццтве
Dew
Dew
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1092
Возраст : 63
Географическое положение : душой всегда в Коломне
Дата регистрации : 2008-08-14

http://him2english.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Лесса Пн 15 Июн 2009 - 19:31

Ого!!! Не мне одной сны про трамваи снились !бугага! К чему бы это?
Лесса
Лесса
Парапайка

Количество сообщений : 3597
Возраст : 39
Географическое положение : Воскресенск...
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Dew Пн 15 Июн 2009 - 21:14

Нет, здесь явно не обошлось без духа Володи!!! !дед!
Dew
Dew
Верховный Мутант

Количество сообщений : 1092
Возраст : 63
Географическое положение : душой всегда в Коломне
Дата регистрации : 2008-08-14

http://him2english.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Лесса Вт 16 Июн 2009 - 16:53

Тёмный и загадочный мир снов F2e71f047f18 вооо нашла трамвайчик из сна Shocked точно такой же видела...тока одинарный...
Духу Володи передавай привет!!!
Лесса
Лесса
Парапайка

Количество сообщений : 3597
Возраст : 39
Географическое положение : Воскресенск...
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Вт 16 Июн 2009 - 17:43

Солька, я таких трамвайчиков даже во сне не видел... Shocked
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Лесса Вт 16 Июн 2009 - 17:44

Alex, а в реале боюсь никогда не увидишь !молчу!
Лесса
Лесса
Парапайка

Количество сообщений : 3597
Возраст : 39
Географическое положение : Воскресенск...
Дата регистрации : 2008-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Тёмный и загадочный мир снов Empty Re: Тёмный и загадочный мир снов

Сообщение автор Alex Вт 16 Июн 2009 - 17:46

Вот и я про то... !хнык!
Alex
Alex
Хранитель
Хранитель

Количество сообщений : 5299
Дата регистрации : 2008-08-14

http://site-mutants.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения